Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация по полиомиелиту

Что такое полиомиелит?

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) — острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к необратимым параличам.

На сегодняшний день, благодаря всемирной кампании по ликвидации полиомиелита на планете, в развитых странах это заболевание является чрезвычайно редким. Но до тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

Что из себя представляет полиовирус?

Вирус полиомиелита очень устойчив во внешней среде. Хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками, антибиотиками и химиопрепаратами. В воде может сохраняться до 100 дней, в фекалиях — до полу го да. Погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств

Кто является источником инфекции и как передается полиовирус?

Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель.
Полиовирус поражает только людей и попадает в окружающую среду с фекалиями зараженных людей. Вирус полиомиелита распространяется, в основном, фекально-оральным путем. Вирус может передаваться через зараженную воду, пищу или через прямой контакт с инфицированным человеком. Полиомиелит является чрезвычайно контагиозным заболеванием.

Люди, инфицированные вирусом полиомиелита, могут выделять вирус в окружающую среду в течение нескольких недель с фекалиями.

Возбудитель при инфицировании выделяется через рот (несколько суток), а затем с испражнениями (несколько недель, а иногда и месяцев).

Заражение может произойти также воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), но чаще — при попадании в рот вируса через загрязнённые руки, пищу, воду.
Механическими переносчиками вируса могут быть мухи.

Инкубационный период заболевания (период с момента инфицирования до появления симптомов заболевания) составляет в среднем 10-12 дней, максимально — до 35 дней.
Что происходит в организме при заражении полиовирусом?

После попадания в организм вирус полиомиелита размножается в глотке и кишечнике, затем проникает в кровь и достигает нервных клеток. Под действием вируса нервные клетки разрушаются и гибнут, что ведёт к развитию парезов и параличей. Кроме поражения нервной системы в некоторых случаях развивается миокардит.

Какие симптомы полиомиелита?

Легкие или стертые формы полиомиелита сопровождаются симптомами острого респираторного вирусного заболевания (повышение температуры, насморк, боль и покраснение в горле, головная боль, общее недомогание, потеря аппетита) или острой кишечной инфекции (тошнота, жидкий стул).

Другая форма непаралитического полиомиелита — серозный менингит, течение которого сопровождается лихорадкой, головной болью, рвотой, напряжением мышц шеи, подергиванием и болью в мышцах.

Наиболее тяжелой формой, которая приводит к инвалидности и даже летальному исходу, является паралитический полиомиелит. Болезнь начинается остро, с высокой температуры, недомогания, отказа от еды, в половине случаев появляются симптомы поражения верхних дыхательных путей (кашель, насморк) и кишечника (жидкий стул), а через 1-3 дня присоединяются симптомы поражения нервной системы (головная боль, боли в конечностях, спине), появляются парезы и параличи. Парализована может быть одна или несколько конечностей (руки и ноги). Возможны поражения дыхательной мускулатуры, что приводит к смерти.

Сегодня тяжелые паралитические формы возникают только у не привитых детей или у детей с нарушенной схемой иммунизации.

Какие осложнения бывают после полиомиелита?

Осложнения после полиомиелита: параличи ног, рук, туловища, шеи и лица, нарушение дыхания, речи, глотания, поражение головного мозга, отставание развития костей, атрофии костной ткани поражённых конечностей, деформация кистей и стоп, искривление позвоночника.

Кто может заболеть полиомиелитом?

Полиомиелитом болеют дети и взрослые, но чаще дети до 6 лет, если им вовремя не сделаны прививки против полиомиелита.

Какова профилактика полиомиелита?

— Необходимо соблюдать правила личной гигиены (тщательное мытье рук);
— употреблять свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень после мытья;
— использовать чистую воду.

Основным методом профилактики полиомиелита является своевременно проведенная вакцинация!

В России прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому всем детям первого года жизни необходимо сделать три прививки от полиомиелита (в 3; 4,5 и 6 месяцев) — вакцинацию, и последующие 3 ревакцинации: в 18, 20 месяцев и в 14 лет.

Министерство здравоохранения Чеченской Республики обращает внимание родителей:
ВАКЦИНАЦИЯ — единственная защита которая существует в мире от полиомиелита!

Отказываясь от прививок, родители подвергают своих детей риску развития тяжелого, неизлечимого заболевания, приводящего к инвалидности!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.