Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Высокопатогенный грипп птиц

ВНИМАНИЕ!

По информации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на территории России по состоянию на 19.05.2023 зарегистрировано 42 очага высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) в 20 регионах.

ГРИПП ПТИЦ – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц. Характерными клиническими признаками симптомов болезни у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц  являются:

повышенная температура тела, дискоординация движений,       запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, коньюктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы, шеи, снижение яйценоскости на 100%. Гибель птицы наступает в течение 24-72 часов.

Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Обо всех случаях подозрения на возникновение заболевания гриппа птиц сообщайте по телефону  «Горячей линии»  —   8 (87154) -2-23-23.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.